МИД России: новый пакет антироссийских санкций будет иметь разрушительный для Евросоюза эффект

Шестой пакет санкций против России будет иметь разрушительный для Евросоюза эффект. Об этом говорится в распространенном сегодня, 2 июня, заявлении МИД России.

Как заявили в МИД России, Москва достойно выдержит последствия односторонних санкций со стороны ЕС и останется надежным торговым партнером на международной арене. Там также отметили, что эти рестрикции будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект.

«Очевидно, что согласованные под лозунгом борьбы с зависимостью от России основные элементы очередного пакета антироссийских односторонних рестрикций будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект», — говорится в сообщении.

Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, решения, принятые на саммите Евросоюза могут спровоцировать очередной резкий рост цен, дестабилизацию энергорынков и нарушение логистики. Этому поспособствуют принятые ЕС ограничения, касающиеся запрета поставок нефти и нефтепродуктов и страхования российских торговых судов.

Вследствие этого также пострадают и поставки сельхозпродукции. Все эти ограничения, введенные против России, в конечном счете, не только подорвут экономику и энергобезопасность европейских стран, но и ускорят надвигающийся глобальный продовольственный кризис.

«Очередные преграды на пути российских товаров скажутся в том числе на поставках аграрной продукции. В конечном счете такие действия достигнут обратного результата — подорвут экономику и энергобезопасность ЕС, ускорят надвигающийся глобальный продовольственный кризис, который Брюссель на словах стремится предотвратить», — констатировали в МИД.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button