МИД России обвинил Израиль в поддержке неонацистов в Киеве

В МИД России заявили, что антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида во многом объясняют курс израильского правительства на поддержку украинского неонацистского режима. Более того, одним из способов прикрытия служит еврейское происхождение Владимира Зеленского, говорится в сообщении МИД РФ в официальном telegram-канале.

«Израильский министр сказал буквально следующее: «Евреи не уничтожали сами себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме — это вопиющий уровень расизма в отношении евреев». О том, есть ли на Украине неонацисты, почему-то до сих пор спорят в западной прессе (и некоторые наши либералы). В качестве одного из «железобетонных» аргументов приводится еврейское происхождение Владимира Зеленского. Аргумент, мало того, что несостоятельный, ещё и лукавый», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя еврейские корни Зеленского, заметил, что и у Гитлера была еврейская кровь. Он также подчеркнул, что «мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». В свою очередь, глава израильского МИД Яир Лапид посчитал такие слова возмутительными и потребовал извинений перед Израилем и всем еврейским народом.

В МИД РФ парировали, что «еврейское происхождение президента – не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране» и напомнили о трагических исторических примерах сотрудничества евреев с нацистами.

«»В Польше и других странах Восточной Европы немцы назначали еврейских промышленников главами гетто и еврейских советов («юденратов»), некоторые из них запомнились совершенно чудовищными деяниями… При этом историческая трагедия заключается в том, что если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынуждено, то спекулирующий на своих корнях Владимир Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа», — говорится в заявлении российского МИД.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button