МИД России: планы накачать Молдавию натовским оружием могут привести к катастрофе

Растущее взаимодействие между Молдавией и НАТО угрожает безопасности страны, поскольку накачивание страны оружием альянса может привести к катастрофе. Такую точку зрения 24 декабря высказал в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Потенциальное сотрудничество Молдавии со странами НАТО в военной сфере является фактором подрыва ее безопасности, заявил Галузин. При этом он напомнил о «печальном опыте Украины».

«Активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах является фактором, в большей степени подрывающим безопасность самой Молдавии. Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а напротив, приближает к катастрофе», — цитирует дипломата информационное агентство.

Отметим, в начале декабря глава МИД Молдавии Нику Попеску принял участие в министерской встрече НАТО в Бухаресте (Румыния). В ходе встречи Попеску заявил, что хотя Молдавия и является нейтральной страной, это совершенно не означает ее самоизоляции и безразличия к происходящим в мире событиям. Вследствие чего Молдавия заинтересована в сотрудничестве с НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button