МИД России возложил вину за расстрел российских военнопленных на западных кураторов Украины

Министерство внутренних дел России возложило ответственность за расстрел российских военнопленных на западных кураторов киевского режима. Соответствующее заявление опубликовано в четверг, 9 февраля на официальном сайте МИД России.

Таким образом российские дипломаты отреагировали на публикацию в интернет-пабликах видео с расстрелом российского военного боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ), которым он сдался в плен. Это очередное военное преступление киевского режима, на которое закроют глаза его западные кураторы, отметили в МИД РФ.

«Покрывая молчанием их преступления, они делают такие убийства возможными. Кровь россиян — на руках стран, поставляющих на Украину оружие и нацистскую идеологию», — говорится в опубликованном заявлении.

Москва много раз заявляла о подобных преступлениях по отношению к российскими военнопленным со стороны ВСУ, на это многократно обращали внимание международного сообщества. Российские службы предоставляли доказательства несоблюдения киевским режимом норм международного гуманитарного права. Но никакой внятной реакции на это не получили. 

«Постыдным фактом является молчание профильных международных структур, променявших профессионализм и объективность на стремление выслужиться перед США и другими западными странами», — констатировали в российском МИД. 

Дипломаты проинформировали общественность, что Следственный комитет России займется расследованием всех совершенных против россиян военных преступлений украинских боевиков. В МИД РФ подчеркнули, что виновные не уйдут от заслуженного наказания. 

Ранее в Минобороны России сообщили, что шестьдесят три российских военнослужащих возвращены в Россию из украинского плена по обмену. Как уточнили в российском Минобороны, посредником в переговорах, в результате которых состоялся этот обмен выступило руководство Объединенных Арабских Эмиратов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button