МИД России выразил демарш Германии, Дании и Швеции за недопуск к расследованию по «Северным потокам»

В МИД России выразили демарш послам Германии, Дании и Швеции за недопуск к расследованию диверсий, совершённых в сентябре на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Такое сообщение появилось 13 октября на сайте ведомства.

Дело в том, что до сих пор нет официальной реакции на обращение главы правительства РФ Михаила Мишустина к руководству этих стран относительно привлечения представителей российских компетентных ведомств и «Газпрома» к проводимому совместно Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследованию. Хотя обращение было направлено ещё 5 октября.

В связи с этим в МИД в последние дни были вызваны главы дипмиссий ФРГ, Дании и Швеции в Москве. Им было высказано недоумение из-за отсутствия официальной реакции.

«При этом появляется информация об участии других стран, в том числе США, в расследовании», — отметили в МИД.

Если российским экспертам будет отказано в допуске к следствию, то в Москве будут исходить из того, что Германии, Дании и Швеции есть что скрывать или они покрывают исполнителей этих терактов.

Напомним, что президент Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» актом международного терроризма.

Ранее американский экономист Джеффри Сакс допустил причастность США и Польши к диверсии на «Северных потоках».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button