МИД России: Заявления Госдепа о «несостоятельности» приостановки Россией участия в ДСНВ — вброс

Заявления Госдепартамента США о «несостоятельности» приостановки Россией участия в ДСНВ являются вбросом. Об этом 17 марта заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИД прокомментировали заявление Госдепа о том, что приостановление Москвой действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) юридически недействительно. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, подобные утверждения не соответствуют истине и являются вбросом американской стороны.

«Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала», — говорится в официальном документе.

По словам дипломата, Россия не единожды представляла американским «партнерам» все необходимые юридические обоснования. Более того, как указал Рябков, решение о приостановлении участия в ДСНВ принималось на основании фактов, доказывающих, что США неоднократно нарушали Договор о СНВ.

Вследствие этого, а также в полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года, Москва приостановила действие соглашения.

«Измышления юристов из Госдепартамента США, которые попросту игнорируют реальность, не могут изменить действительного положения дел», — подчеркнул представитель российского МИД.

При этом Сергей Рябков указал американцам на принятый в России закон о приостановлении действия ДСНВ, который вступил в силу 28 февраля 2023 года.  

Напомним, 15 марта в Госдепартаменте США заявили, что приостановка участия России в ДСНВ юридически недействительна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button