МИД Турции: Финляндия и Швеция не выполнили условий для вступление в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в пятницу, 4 ноября заявил, что Швеция и Финляндия пока не выполнили все условия, выдвинутые турецкими властями для одобрения на их вступление в НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

«Турция всегда выступает за расширение и усиление НАТО. Мы не тормозим процесс приема в НАТО новых членов. Финляндия и Швеция сняли эмбарго и внесли изменения в законодательство, но этого недостаточно.

Мы ждем исполнения всех обязательств, которые они взяли на себя. С Финляндией по вопросу приема в НАТО особых вопросов нет, однако Швеция должна выполнить все свои обязательства, вытекающие из Мадридского меморандума», — пояснил глава МИД Турции на совместной пресс-конференции с генсеком Североатлантического альянса Столтенбергом в Анкаре.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг придерживается иной позиции. Он заявил, что Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для вступления в НАТО. Поэтому пришло время пригласить их в альянс. Столтенберг заявил о намерении поговорить об этом с президентом Турции Эрдоганом.

Известно, что кроме Турции вступление Финляндии и Швеции в НАТО блокирует Венгрия. Однако глава МИД Финляндии Пекка Хаависто рассчитывает, что венгерский парламент ратифицирует заявки двух стран в НАТО еще до конца года. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button