Миллер: стоимость газа в Европе за тысячу кубометров может превысить $4 тысячи

Биржевая цена на тысячу кубометров газа в Европе осенью и зимой могут превысить отметку в $4000. Такое заявление 31 августа сделал глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Алексей Миллер провел селекторное совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В ходе своего выступления он заявил, что по консервативным оценкам аналитиков «Газпрома» цены на газ в Европе могут расти и далее, достигая 4000 долларов за 1000 кубометров. При этом Алексей Миллер подчеркнул, что сегодня на всех газовых торговых площадках и хабах наблюдается в буквальном смысле слова – «ценовое ралли».

«Цена газа регулярно превышает уровень $3 тыс. за 1 тыс. кубометров. Мы с вами в «Газпроме» сделали ценовые прогнозы на предстоящую зиму. И вы знаете, по консервативной оценке, при сохранении тех тенденций, которые есть на сегодняшний день на рынке, цена в пике осенне-зимнего максимума может превышать и четыре тысячи долларов за тысячу кубометров», — сказал Миллер.

На ценовой тренд также, по его мнению, оказывает и азиатский сезонный фактор борьбы за СПГ с европейским рынком.

Кроме того, глава «Газпрома» также указал на снижение мирового спроса на газ. Так за первые восемь месяцев 2022 года он уменьшился на 40 млрд кубометров. При этом больше всего, на 73%, сократился спрос на голубое топливо в странах, входящих в Евросоюз.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button