Минчанка хотела продать туфли за 150 рублей, а потеряла 44 тысячи

В Минске в декабре 2021 года 48-летняя местная жительница разместила объявление о продаже туфель за 150 рублей. Нарвавшись на мошенников, женщина лишилась 44 000 рублей. Подробности сообщают в Следственном комитете.

На объявление откликнулся «заинтересованный» покупатель и спросил минчанку о возможность доставки в другой город. Ничего не подозревающая женщина согласилась, тогда ей выслали «курьерский» сайт, где нужно было ввести реквизиты карты. Вскоре на телефон поступил звонок от «сотрудника торговой площадки», который сообщил, что для привязки карты к аккаунту нужно немного подождать. В ходе разговора минчанка продиктовала мошеннику коды безопасности, поступившие ей в СМС-сообщениях.

Потерпевшая сначала не замечала уведомлений о списаниях, так как её отвлекал звонивший мошенник. Позже она проверила баланс и обнаружила пропажу более Br44 тыс. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) УК.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button