Минэкономики Швейцарии: передача Украине замороженных активов России незаконна

В Швейцарии считают незаконной передачу Украине замороженных российских активов. Такое заявление в интервью газете Le Matin Dimanche 22 января сделал глава Минэкономики Швейцарии Ги Пармелен.

Как заявил Ги Пармелен, в Швецарии право на собственность является основополагающим и гарантируется прежде всего Конституцией, вследствие чего согласно действующему законодательству передавать активы граждан одной страны проживающим в другой стране нельзя.

«Как правовое государство мы должны соблюдать действующее законодательство. В Швейцарии право на собственность — основополагающее и гарантируется Конституцией. Конфисковать деньги у одной страны или у частных лиц из этой страны, чтобы передать их другому государству, представляется невозможным в рамках действующего законодательства», — сказал Пармелен.

Он подчеркнул, что в вопросе украинского конфликта Берн выступает на стороне международного права, однако, что касается передачи замороженных российских активов Украине, то еще ни одна страна не пошла на такой шаг.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button