Минэнерго: использование местных видов топлива в Беларуси будет расширяться

В Беларуси будет расширяться использование местных видов топлива. Об этом заявила во время пресс-тура заместитель главы Минэнерго Ольга Прудникова. Такую информацию сегодня, 2 сентября передает Telegram-канал «Минэнерго Официальный».

Как отметила Прудникова, в условиях роста экономики соответственно будут расти электропотребление и теплопотребление. Вследствие этого произойдут изменения и в топливно-энергетическом балансе страны, которые потребуют привлечения местных видов топлива. По словам чиновницы, чем шире «линейка используемых энергоносителей …, тем это больше укрепляет энергобезопасность страны».

Говоря о проделанной работе, Прудникова напомнила о принятых в Беларуси комплексных мерах в 2004 и 2010 годах. И заметила, что все они поспособствовали развитию не только торфяной промышленности. Так в качестве топлива стали использовать биомассу и древесную щепу. Многое в Беларуси сделали для развития гидроэнергетики. А также реализовали крупные проекты в сфере ветро- и солнечной энергетики. Назвала представитель Минэнерго и перспективные направления. В частности, сейчас в качестве такого направления рассматривают использование твердых коммунальных отходов.

«Это тоже вид местных ресурсов, который образуется большими темпами. И мы уже занимаемся возможностью их использования в качестве топлива на наших объектах», — подытожила замминистра.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button