Минфин Беларуси: Fitch не реагирует на просьбы об анализе ситуации по платежам
Рейтинговое агентство Fitch не отвечает на просьбы белорусских властей проанализировать ситуацию по платежам по еврооблигациям. Об этом 12 июля сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Беларуси.
Минфин в условиях, когда Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank, N.A., London Branch из-за западных санкций против Беларуси приостановил деятельность в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям, вынужден искать альтернативные варианты исполнения обязательств.
В Минфине Беларуси считают, что ситуация по своей сути является форс-мажорной. Но рейтинговое агентство Fitch игнорирует эти обстоятельства и фактическую невозможность исполнение Беларусью своих финансовых обязательств по переводу в иностранной валюте купонов держателям еврооблигаций.
Рейтинговое агентство Fitch не ответило на разъяснения и просьбу Минфина о полном и всестороннем анализе ситуации с осуществлением платежей по еврооблигациям. Поэтому в Минфине сделали вывод о субъективном подходе агентством Fitch в оценке кредитоспособности Беларуси.