Минфин Беларуси выплатил процентный доход по евробондам

Министерство финансов Республики Беларусь 26 августа сообщает об осуществлении выплат процентного дохода по еврооблигациям Belarus-2026 и Belarus-2031 в размере 24 миллионов долларов США (эквивалент) 21 и 25 августа 2025 года. Информация опубликована на сайте ведомства.

В соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 года №212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств», указанные средства были зачислены в полном объеме на отдельный банковский счет в ОАО «АСБ Беларусбанк».

При этом, в рамках процедуры замены еврооблигаций 21 августа 2025 года, держателям было перечислено 0,5 миллиона долларов США.

Следующая плановая замена еврооблигаций Беларуси с погашением 28 февраля 2030 года (Беларусь-2030) на государственные облигации выпуска №346 запланирована на 28 августа 2025 года. К данной процедуре допущены заявки держателей еврооблигаций, поданные и верифицированные в соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 года №643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами».

Номинальная стоимость одной облигации выпуска №346 составляет 1000 долларов США. Размер ставки процентного дохода, сроки его выплаты и погашения облигаций соответствуют параметрам еврооблигаций Беларусь-2030.

Расчеты по облигациям выпуска №346 будут осуществляться в белорусских рублях по курсу Национального банка, установленному за три рабочих дня до даты погашения облигаций и (или) выплаты процентного дохода.

В рамках процедуры замены держателям будет выплачен аккумулированный процентный доход по еврооблигациям Беларусь-2030 с учетом подтверждения ими прав владения ценными бумагами на соответствующие даты выплаты дохода, установленные эмиссионными документами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button