Минфин США: дефолт приведет страну и мир к катастрофе

Дефолт приведет Соединенные Штаты Америки к катастрофическим последствиям, которые станут критическими для страны и всего мира, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

Об этом американская чиновница рассказала в интервью Axios, опубликованном в воскресенье, 29 января.

«Это будет разрушительным, это катастрофа», — так ответила Джанет Йеллен на вопрос журналиста о последствиях возможного дефолта в США.

Министр уточнила, что даже мысли о возможности такого сценария заставляют ее сильно нервничать. Так как объявление дефолта приведет американскую экономику к рецессии, которая будет усиливаться по спирали. В дальнейшем в США, а затем и во всем мире начнется масштабный финансовый кризис. 

Глава американского Минфина подчеркнула, что сейчас вся ответственность за подобное негативное развитие событий ложится на президента США Джо Байдена и американский Конгресс, которые должны как можно скорее найти решение и повысить лимит госдолга.

Пока такого решения не найдено, Минфин США вынужден сокращать расходы страны, чтобы они соответствовали текущим налоговым поступлениям. Но и это является плохой мерой, так как вслед за государственными расходами начнут сокращаться доходы и траты населения США. Все это может «еще сильнее влиять на расходы и усиливать рецессию», подчеркнула Йеллен.

Ранее стало известно, что в американском центре RAND военные эксперты предложили властям США сделать четыре шага для разрешения сложившегося в мире кризиса и урегулирования конфликта на Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button