Минфин США предупредил об угрозе дефолта к лету

Министр финансов Соединенных Штатов Америки Джанет Йеллен предупредила Конгресс, что стране в июне угрожает суверенный дефолт, если до этого времени конгрессмены и Госдеп не повысят лимиты государственного долга. Об этом в субботу, 14 января сообщает РИА Новости. 

Действующий потолок госдолга в США по подсчетам федерального министерства финансов, будет достигнут уже 19 января. Он составляет 31,381 триллиона долларов.

Однако Минфин США не считает такие объемы заимствований критичными, так как, по словам Джанет Йеллен, накопленные денежные резервы и «экстраординарные меры» дадут возможность продержаться как минимум до лета.

При этом под такими мерами в Минфине США понимают приостановку отчислений в пенсионные и социальные фонды, То есть это тоже фактически скрытое заимствование у собственных граждан. 

«Хотя министерство финансов сейчас не может оценить, сколь долго экстраординарные меры позволят нам продолжать выплаты по правительственным обязательствам, маловероятно, что запас денежных средств и ресурсы экстраординарных мер будут исчерпаны до начала июня», — говорится в письме, которое министр финансов США направила в Конгресс. 

Также в нем сказано, что вероятный дефолт нанесет «непоправимый вред» экономике США, благосостоянию ее граждан и глобальной финансовой стабильности.

Поэтому конгрессмены должны оперативно отменить или хотя-бы повысить лимит государственных заимствований. И подобная ситуация в 2011 году уже приводила к пока единственному в мировой истории снижению суверенного кредитного рейтинга США.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что от конфликта в Украине точно выигрывают США, а Европа проигрывает. По словам политика, европейцы являются потерпевшими и от ошибочной санкционной политики Евросоюза, и от конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button