«Мингаз»: Беларусь получает голубое топливо из России по «самым комфортным» ценам среди стран СНГ

Беларусь получает голубое топливо из России по «самым комфортным» ценам среди стран СНГ. При этом, организация общих рынков энергоносителей, считает первый заместитель гендиректора УП «Мингаз» Андрей Вирочкин, принесет только дополнительную выгоду. Об этом 13 ноября передает БЕЛТА.

Как отметил Андрей Вирочкин, грядущее объединение газовых рынков Беларуси и России даст дополнительные преференции предприятиям. Тем более, что цена российского природного газа для Беларуси наиболее комфортная даже в сравнении с другими странами постсоветского пространства, входящих в СНГ.  

«Это дает нам обеспечение ведения хозяйственной деятельности наших предприятий на равных условиях с другими странами, в том числе с Россией. В ближайшее время заработают общие рынки как газа, так и электроэнергии. Бонусы от этой интеграции принесут дополнительные преференции нашим предприятиям», – заявил первый заместитель гендиректора УП «Мингаз» Андрей Вирочкин.

Более того, как он подчеркнул, комфортная цена голубого топлива полностью исключает перебои и скачки стоимости. Вследствие этого, белорусы «не почувствовали и не почувствуют бремя оплаты за природный газ и в наступившем отопительном сезоне».

Напомним, ранее в «Мингазе» заверили, что в Беларуси не будет дефицита газа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button