Мингорсуд начнет 17 января заочное рассмотрение дела Тихановской, Латушко и других

Минский городской суд начнет рассмотрение уголовного дела против представителей так называемого координационного совета белорусской оппозиции 17 января в особом порядке, то есть без присутствия обвиняемых.

Об этом во вторник, 3 января сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Хотя уголовное дело Светланы Тихановской, Марии Мороз (экс-глава штаба), Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского, которые находятся за пределами Беларуси, было расследовано и передано в суд в заочном режиме, их все равно вызывают в суд к 10:00 17 января.

«Обвиняемой при себе иметь документ, удостоверяющий личность», ― напоминают в канцелярии Верховного суда Светлане Тихановской, которая вместе с Павлом Латушко включены в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, который ведет КГБ.

Всех членов так называемого координационного совета белорусской оппозиции обвиняют сразу по нескольким тяжелым статьям Уголовного кодекса РБ: ст. 130 (разжигание розни), 191 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), ч.1 ст.13 и ч.2 ст.292 (приготовление к захвату зданий и сооружений), 356 (измена государству), 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) и другим. 

Ранее стало известно, что в понедельник, 9 января, начнётся судебный процесс по делу бывших работников «ТУТ БАЙ МЕДИА» (признан в Беларуси экстремисткой организацией). Дело будет рассматривать Минский городской суд. Известно, что заседания пройдут в закрытом режиме.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button