Минимальные выплаты по больничному в Беларуси вырастут в три раза

Со следующего года в Беларуси минимальные выплаты по больничному листу увеличатся втрое. Об этом 7 июня пишет Sputnik Беларусь.

В настоящее время минимальная зарплата составляет 554 рубля. При этом больничные выплачиваются в размере 50% от среднего БПМ, равного 176 рублям.

Однако, уже со следующего года эти выплаты будут рассчитываться по новым правилам, рассказали в Министерстве труда и соцзащиты Беларуси.

С 2024 года выплаты по листкам нетрудоспособности привяжут к минимальной заработной плате, что в свою очередь приведет к их увеличению в три раза.

«Таким образом минимальная выплата вырастет в три раза», — пояснила управляющая ФСЗН Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова.

Отметим, постановление правительства о введении новых правил оплаты больничных листов было принято еще в конце прошлого года.

Согласно принятым нововведениям при больничных выплатах также будет учитываться и стаж работника.

В частности, для тех, кто работает как минимум 10 лет, уплачивая все это время взносы в ФСЗН, с первого же дня больничного будут получать 100% своего заработка. Для остальных — 80%.

Также будет учитываться и все места работы, что увеличит выплаты по бюллетеню. Но, если человек продолжит трудиться во время больничного по одному из мест работы, то он лишится компенсации.

Еще одна новация заключается в том, что среднедневной заработок для компенсации по больничным с нового года будут рассчитывать, учитывая не полгода, как сейчас, а с учетом восемнадцати месяцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button