Министр обороны Польши анонсировал размещение у границы с Калининградской областью РСЗО HIMARS

Первые полученные от США ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS Польша собирается разместить вблизи с границей с Калининградской областью (РФ), заявил польский вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, в ходе выступления 17 марта на торжественной церемонии принятия военной присяги солдатами Войска польского.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Он рассказал, что Варшава заказала американские РСЗО еще в 2019 году, и вскоре они должны поступить на вооружение. При этом Конгресс США одобрил заявку Польши на закупку 500 пусковых установок РСЗО HIMARS. Сколько из них Польша получит в текущем году Блащак не уточнил.

«Еще в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят американские HIMARS», — рассказал польский министр обороны.

Блащак уточнил, что такие же РСЗО США в прошлом году передали Украине и они хорошо зарекомендовали себя на поле боя. Поэтому, как подчеркнул министр обороны Польши, очень важно, чтобы Войско польское имело такое оружие «показавшее себя очень успешным в руках украинцев».

Ранее Минобороны России сообщило, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за минувшие сутки сбили 16 украинских дронов и 12 снарядов РСЗО HIMARS противника.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button