Министр образования рассказал, откажутся ли в белорусских школах от домашки

В мире есть тенденция постепенного отхода от практики домашних заданий в начальных и средних школах. Придут ли к этому в Беларуси, ответил молодой министр образования Андрей Иванец, получивший должность 10 февраля. Его слова цитирует «СБ. Беларусь Сегодня».

«В ближайшее время мы такое (отмену домашних заданий) не предусматриваем. Первый момент: в рамках классного занятия можно усвоить базовую программу, задания же позволяют выйти на новый уровень. Второй пункт: успеваемость у детей разная, кому-то тяжело освоить материал с ходу. Самостоятельная работа помогает и в этом. Третий момент — дисциплинирующая функция уроков на дом», — высказался 37-летний Иванец, признавшись, что у него четверо детей, старший собирается в школу в этом году. Министр намерен помогать сыну с домашним заданием, чтобы поближе познакомиться с белорусской школьной программой.

В то же время министр отметил, что учитель ни в коем случае не должен задавать на дом материал, который не успел или не смог объяснить на уроке. В противном случае программа ложится только на плечи ученика и его родителей.

Ранее Андрей Иванец заявлял, что школьного базового образования достаточно для поступления в высшие учебные заведения. При успешном освоении школьной программы репетиторы не понадобятся, уверен министр.

«Потому что надо понимать, что вступительные экзамены – это фактически база. Там нет заданий повышенной сложности, как на специализированных олимпиадах. Это базовое образование», – подчеркнул он.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button