Минобороны Беларуси установило порядок выдачи оружия ополченцам

На Национальном правовом интернет-портале в субботу, 13 января, опубликовано постановление №23 от 11.12.2024 г, которое утверждает инструкцию о порядке учета и выдачи оружия и боеприпасов в отряды народного ополчения. Об этом сообщает Минобороны.

Согласно этому документу, областные и Минский городской исполнительные комитеты должны информировать Министерство обороны через военные комиссариаты о планируемом числе отрядов народных ополченцев, чтобы обеспечить их в нужном объеме оружием и боеприпасами.

На основании предоставленной информации, Минобороны будет составлять и выписывать мобилизационные наряды на оружие и боеприпасы, которые будут направлены в военные комиссариаты областей и Минска.

Для эффективного взаимодействия с арсеналами, базами и складами армии по выдаче оружия и боеприпасов к нему, военные комиссариаты должны уточнить свои планы и согласовать сроки и график получения. Военные комиссариаты районов и городов будут получать уточненные выписки из графиков поставки.

Для получения оружия и боеприпасов для отрядов народного ополчения из арсеналов, назначаются уполномоченные лица штабов зон и районов территориальной обороны. Транспортировку оружия и боеприпасов будут осуществлять специальные караулы.

Командир отряда народного ополчения или его заместитель получают оружие и боеприпасы в присутствии представителя территориального органа внутренних дел. Командир отряда уполномочен выдавать оружие и боеприпасы добровольцам на основании особых ведомостей.

Ранее председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич заявил, что белорусы, владеющие оружием, в случае необходимости встанут на защиту страны со своим оружием в рядах народного ополчения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button