Минобороны Канады сообщило об отправке Украине первого танка Leopard 2

Министр обороны Канады Анита Ананд сообщила об отправке Украине первого танка Leopard 2. Об этом в воскресенье, 5 февраля сообщает РИА Новости с ссылкой на опубликованное канадским главой Минобороны видео. 

Танк отправили на самолете через Польшу. 

«Сегодня самолет ВВС Канады покинул Галифакс с первым основным боевым танком Leopard 2 на борту, который наша страна передает Украине. Канада поддерживает народ Украины, и мы продолжим обеспечивать ВСУ средствами, необходимыми ей для победы», — написала Ананд в своем аккаунте в Twitter.

Всего Канада передает Украине четыре находящихся на балансе минобороны танка Leopard 2. Ананд уточнила, что, отправка остальных в Польшу, а затем на Украину должна состояться в ближайшие недели.

Всего у канадской армии 82 боеготовых танка Leopard 2. Выбывшие боевые машины канадцы заменят аналогичными.

Перед этим сообщалось, что Португальские власти приняли решение не поставлять киевскому режиму немецкие танки модели Leopard 2 из-за того, что их отправка обойдется слишком дорого для Португалии. К передаче планировалось пять танков, но для них не оказалось снарядов, стоимость которых превышает €10 тысяч за единицу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button