Минобороны: на трассе М-5 на военнослужащих пытался напасть водитель грузовика

На участке трассы М-5 произошел инцидент, связанный с нападением водителя грузовика на группу военных, участвующих в усилении участков Государственной границы Беларуси.

Об этом в пятницу, 12 мая сообщает пресс-служба Министерства обороны РБ.

Накануне вечером неизвестный мужчина на дороге использовал взрывное устройство, изготовленное из пиротехнических средств по отношению к проходящим рядом белорусским военнослужащим.

«Вчера вечером на участке автодороги М-5 водителем большегрузного автомобиля была осуществлена попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, принимающих участие в усилении участков Государственной границы», — говорится в опубликованном пресс-службой МО РБ сообщении.

Пострадавших среди белорусских военных нет.

Злоумышленник после нападения попытался скрыться, однако его авто было заблокировано военными. Нападавший был задержан силами группы и передан правоохранительным органам.

В пресс-службе Минобороны отмечают, что в действиях 51-летнего мужчины усматриваются признаки экстремизма.О причинах и мотивах этого поступка не сообщается.

В МО напомнили, что в данный момент военнослужащие Беларуси помогают нести охрану границы пограничникам Госпогранкомитета на фоне роста военного присутствия НАТО на западных границах республики и украинских войск на южных.

Ранее министр обороны РБ Виктор Хренин заявил, что белорусская армия даст отпор любому, кто попытается нарушить границы Беларуси. По словам министра, сегодня Запад ради своих интересов развязал «руками украинцев» масштабную прокси-войну между западной и восточнославянской цивилизациями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button