Минобороны Польши ищет разведывательный аэростат, прилетевший из Беларуси

В воздушном пространстве Польши утром в субботу, 13 мая был обнаружен объект, который, возможно, является разведывательным аэростатом, прилетевшим со стороны Беларуси.

Об этом сообщает РИА Новости.

Центр воздушных операций Польши в Twitter, сообщил, что радиолокационный контакт с объектом был потерян в районе Рыпина. Ведомство подтверждает, что объект находился в воздушном пространстве Польши и был обнаружен центром воздушных операций.

«Центр воздушных операций зафиксировал появление в воздушном пространстве Польши объекта, который залетел со стороны Беларуси. По информации центра воздушных операций, вероятно, это аэростат наблюдения. Радиолокационный контакт был потерян в районе Рыпина», — говорится в опубликованном сообщении.

В район Рыпина в Куявско-Поморском воеводстве была направлена поисковая группа из войск территориальной обороны.

Как сообщил пресс-секретарь этих войск Витольд Сура, наземный поисково-спасательный отряд уже начал работу по поиску объекта. Этот отряд вошел в подчинение оперативного командования вооруженных сил. 

Пожарная стража Польши также сообщила о получении информации о пропавшем на радарах воздушном шаре в районе Рыпина, который был замечен в воздушном пространстве страны и прилетел из Беларуси. Дежурный отметил, что событие произошло ночью и в настоящее время пожарная стража не принимает участие в полевых розыскных действиях.

Ранее глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что упавшая в декабре возле польского города Быдгощ ракета могла прилететь с территории Украины. При этом экспертиза подтвердила российское происхождение ракеты X-55, найденной в апреле недалеко Быдгоща.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button