Минобороны РФ: боевики нацбатальона «Кракен» не выполнили приказ командования вернуться на позиции в Покровском
На очередном брифинге о ходе СВО на Украине 7 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал об учащении неисполнения приказов командования в ВСУ.
«Острая нехватка личного состава подразделений первого эшелона вынудила киевский режим бросать на передовую нацбатальоны, выполнявшие задачи в тыловых районах в качестве заградотрядов», — сказано в сводке Минобороны РФ.
Но представители нацбатов, которые и составляют эти заградительные отряды, совсем не хотят идти воевать на передовую.
«Так, 226-му батальону украинского националистического формирования «Кракен» 7 июля было приказано выдвинуться из Харькова в район населенного пункта Покровское, в подчинение оперативной тактической группы «Соледар». Но командование националистов и боевики отказались выполнить данный приказ», — рассказал Конашенков.
Кроме того, в Минобороны России сообщили о больших потярях в рядах ВСУ. Так, в 24-й механизированной бригады ВСУ потери личного состава составили уже около 2,5 тысяч человек, что составляет 60% штатной численности подразделения. 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, по данным российских силовиков, уничтожена практически полностью. Потери в этом подразделении превысили 80% численного состава.
В этой же сводке Минобороны РФ сообщило, что военнослужащие ВСУ рано утром 7 июля предприняли попытку установить украинский флаг на острове Змеиный, которую ВКС России пресекли ракетным ударом по острову.