Минобороны РФ: из украинского плена вернулись 63 российских военных

Шестьдесят три российских военнослужащих возвращены в Россию из украинского плена по обмену. Об этом в субботу, 4 февраля сообщили в Минобороны России.

«В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в опубликованном российским оборонным ведомством сообщении.

Как уточнили в российском Минобороны, посредником в переговорах, в результате которых состоялся этот обмен выступило руководство Объединенных Арабских Эмиратов. При этом «в состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен только благодаря этому посредничеству».

Сейчас все освобожденные из плена российские военные находятся на территории Российской Федерации. Как уточнили в Минобороны РФ, им начали оказывать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. Также у них появилась возможность связаться с родственниками после долгого перерыва. 

Ранее стало известно, что артиллеристы Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреляли сослуживцев, решивших сдаться в плен в районе Кременной в Луганской Народной Республике. Как сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, это произошло после прекращения огня российской стороной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button