Минобороны РФ: Киев планирует масштабную провокацию с подрывом больниц в Краматорске

Вооруженные силы Украины (ВСУ) по заданию киевских властей готовят провокацию в Краматорске (ДНР под контролем ВСУ) с подрывом зданий нескольких больниц.

Об этом в воскресенье, 5 февраля на экстренном брифинге сообщили в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию на Украине.

Целью диверсий ВСУ в Краматорске, по данным российского оборонного ведомства, должны стать наркологический и онкологический диспансеры, а также городская больница. Провокация запланирована Киевом с цель обвинить Москву и российскую армию в совершении якобы «военных преступлений».

В Межведомственном координационном штаба РФ по гуманитарному реагированию раскрыли детали планируемых Киевом диверсий. 

«Киевским режимом спланирован в городе Краматорск управляемый подрыв зданий местных наркологического и онкологического диспансеров (ул. Алексея Тихого, д.31), а также первой городской больницы (ул. Алексея Тихого, д.17) с целью обвинения России в якобы «преднамеренном ударе» по гражданским объектам.

При этом персонал медицинских учреждений в настоящее время эвакуирован. Все сотрудники до особых указаний переведены на удаленный формат работы», — рассказали в российском оборонном ведомстве.

В Минобороны РФ уточнили, что Служба безопасности Украины уже пригласили и доставили в Краматорск представителей западных СМИ, которые сейчас проживают в гостинице «Сапфир».

Они должны будут представить взорванные медицинские учреждения Краматорска для западного общества, как очередное «злодеяние» российских войск, на которое должно отреагировать мировое сообщество, в том числе путем ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие обнаружили и ликвидировали диверсионно-разведывательную группу украинских боевиков на Авдеевском направлении. Их передвижения возле линии фронта засекли при помощи приборов ночного видения и тепловизора.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button