Минобороны РФ: на орбиту вышел запущенный с Плесецка военный спутник

Военный спутник, который российские Воздушно-космические силы (ВКС) РФ и Роскосмос запустили с космодрома Плесецк в среду, 2 ноября, вышел на орбиту Земли в расчетное время. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Оборонное ведомство России проинформировало, что запущенный в 09.48 мск с ракетой-носителем «Союз-2.1б» спутник успешно вышел на целевую орбиту с помощью разгонного блока «Фрегат«, и с ним уже налажена устойчивая связь. 

«Космический аппарат был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил РФ. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы функционируют в штатном режиме», — рассказали представители Минобороны России журналистам.

Новому российскому военному спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2563». Его назначение и цели запуска не раскрываются.

Ранее замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов предупредил, что коммерческие спутники США законной целью для удара, если они используются в военной операции на Украине. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button