Минобороны РФ: на Украине в лабораториях США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией

Специалисты из США с 2019 года в лабораториях на территории Украины проводили эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией. Об этом в понедельник, 30 января рассказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Такие эксперименты, как отметили в Минобороны РФ, являются не только опасными для здоровья населения страны, но и спорными с точки зрения международного законодательства.

Целевой группой, по словам Кириллова, кроме «пациентов с высокой степенью риска заражения», то есть наркозависимых и осужденных лиц, в этом эксперименте являлись военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

«Считаем, что действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, в крови которых обнаруживались высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов, антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, требуют соответствующей правовой оценки», — подчеркнул начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

Кириллов отметил, что в распоряжении Минобороны РФ есть множество документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, а также показания свидетелей и даже участников экспериментов с ВИЧ-инфекцией.

Перед этим заместитель высокого представителя всемирной организации по вопросам разоружения Адебей Эбо заявил, что у ООН сейчас нет ни мандата, ни технических и операционных возможностей, чтобы расследовать информацию о биологических лабораториях на Украине. 

По его словам, Россия направила официальную жалобу в соответствии со ст. 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия относительно деятельности биолабораторий в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button