Минобороны РФ: российские войска освободили город Дзержинск (Торецк) в ДНР

Российские войска освободили город Дзержинск, который с 2016 года именуется украинскими властями Торецком. Об этом сообщила в пятницу, 7 февраля, пресс-служба Минобороны РФ.

В официальном заявлении МО РФ говорится: «Дзержинск, расположенный в Донецкой Народной Республике, теперь освобожден».

По данным российского военного ведомства, в операции по освобождению Дзержинска (Торецка) участвовали подразделения трех гвардейских мотострелковых бригад 51-й армии ВС РФ, а также отряд «Ветераны», сформированный из добровольцев. Все эти части входят в группировку войск «Центр».

Дзержинск расположен в пяти километрах от Горловки и является стратегически важным транспортным узлом.

Фото: соцсети

Его освобождение должно уменьшить риски обстрелов Горловки со стороны Вооруженных сил Украины.

Кроме того, контроль над Дзержинском создает возможности для российских войск в наступательных действиях на Константиновку, находящуюся в 11 километрах от города, которая является ключевой точкой для создания «котла» в Часовом Яре.

Освобождение города значительно затрудняет снабжение ВСУ в Часовом Яре и передвижение от Покровска до Славянска и Краматорска.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button