Минобороны РФ: российские войска ударили по месту совещания командования ВСУ в Сумах

Российские войска в воскресенье, 13 апреля, произвели ракетный удар «Искандерами» по месту сбора руководящего состава украинской оперативно-тактической группы «Северск», находившемуся в Сумах. Об этом 14 апреля сообщило Министерство обороны России.

Украинские источники накануне сообщали о двух взрывах, произошедших в Сумах утром в воскресенье, 13 апреля. Согласно данным, предоставленным экс-депутатом Верховной рады Игорем Мосийчуком и депутатом рады Марьяной Безуглой, в тот момент в городе проходила церемония награждения военнослужащих 117-й бригады украинской территориальной обороны.

Киевская сторона заявила, что Россия нанесла удар баллистическими ракетами по Сумам, что привело к гибели не менее 34 мирных жителей, в том числе двоих детей.

В официальном заявлении говорится, что:

«В воскресенье, 13 апреля, российские Вооруженные силы нанесли удар двумя оперативно-тактическими ракетами «Искандер-М» по месту проведения совещания командного состава оперативно-тактической группы «Северск» в городе Сумы, несмотря на активное противодействие со стороны украинских сил РЭБ и ПВО иностранного производства».

По информации ведомства, цель была успешно поражена, и в результате было ликвидировано более 60 украинских военнослужащих.

В Министерстве обороны России подчеркнули, что киевская власть продолжает использовать гражданское население Украины в качестве прикрытия, располагая военные объекты и проводя мероприятия с участием военных в самом центре плотно населенного города.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button