Минобороны РФ: Российские войска впервые сбили снаряд РСЗО GLSDB в зоне СВО

Расчеты российских средств ПВО впервые сбили управляемый реактивный снаряд GLSDB в зоне российской спецоперации на Украине. Такую информацию 28 марта сообщили в Минобороны России.

Противник начал применять на фронте GLSDB (планирующие авиабомбы), которые собираются с помощью поставляемых США комплектов модернизации.

Как сообщили в российском военном ведомстве операторам систем ПВО удалось уничтожить в воздухе первый реактивный управляемый снаряд GLSDB, один из тех, что изготавливаются для РСЗО HIMARS.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и один управляемый реактивный снаряд «GLSDB», — говорится в коммюнике.

Помимо этого, были уничтожены двенадцать украинских БПЛА в Запорожской и Харьковской областях, а также в ДНР и ЛНР.

Отметим, GLSDB – Ground Launched Small Diameter Bomb, или бомба малого диаметра наземного базирования. Совместная разработка компаний Boeing и Saab Group предназначена для применения реактивными системами залпового огня M270 и M142 HIMARS.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button