Минобороны РФ: российские войска впервые за время СВО уничтожили ЗРК NASAMS в ДНР

Российские войска в Донецкой народной республике в первый раз за все время проведения специальной военной операции (СВО) уничтожили зенитный ракетный комплекс NASAMS норвежского производства. 

Об этом на брифинге 3 февраля сообщили в Минобороны России.

«В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии», — говорится в сводке российского военного ведомства о ходе СВО.

В Минобороны уточнили, что в ликвидации ЗРК NASAMS принимали участие российские артиллерия, ракетные войска и военная авиация. Кроме того, их совместными действиями на Запорожском направлении были уничтожены:

  • артиллерийская система М-777 производства США Вооруженных сил Украины (ВСУ),
  • две украинские гаубицы Д-20;
  • одна гаубица Д-30 ВСУ.

Ранее Минобороны РФ не сообщало в своих сводках о ходе СВО об уничтожении установок ЗРК NASAMS, которые ВСУ получили от США в составе военной помощи в ноябре прошлого года.

Также сообщается, что под Кураховкой и Михайловкой в ДНР российскими артиллеристами были уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

Перед этим стало известно, что в новый пакет американской помощи Украине войдут системы ПВО NASAMS. Также этот пакет помощи включает 8 систем ПВО Avengers. Он оценивается примерно в $2,5 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button