Минобороны РФ: СБУ планирует взорвать зернохранилище в Харьковской области и обвинить в этом Россию

Служба безопасности Украины планирует устроить взрыв на зернохранилище в Харьковской области и обвинить в этом Россию.

Как сообщил в воскресенье, 15 января представитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине Минобороны, Киев таким способом хочет убедить Запад увеличить поставки оружия.

«Службой безопасности Украины осуществляется подготовка к проведению в ближайшие дни масштабной провокации для дискредитации действий России в рамках «зерновой сделки» и обвинений в создании «дефицита продовольствия» на Украине», — говорится в опубликованном срочном заявлении Минобороны РФ. 

Запланированная СБУ диверсия должна состояться в поселке Караичное в Харьковской области. Там украинские войска уже осуществили минирование зернохранилища.

«Для подготовки диверсии в город Волчанск Харьковской области прибыла группа украинских специалистов по минно-взрывному делу и сотрудники СБУ общей численностью до 30 человек», — уточнили в российском Минобороны. 

После взрыва на котором Россию обвинят в якобы «намеренном уничтожении запасов зерна на Украине», «провоцировании голода» и «срыва», таким образом, «зерновой сделки».

Это необходимо киевскому режиму на фоне военных неудач Вооруженных сил Украины (ВСУ) и в преддверии встречи министров обороны НАТО в Рамштайне, запланированной на 20 января.

«Киевские власти подобными громкими провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение западных стран, чтобы добиться новых масштабных поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ», — резюмировали в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Ранее сообщалось, что СБУ в начале января провела специальные «антитеррористические контрдиверсионные мероприятия» по «поиску диверсантов» в Харькове. В связи с чем осуществляла перекрытие улиц, проверку документов граждан, а также досмотр личных автомобилей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button