Минобороны РФ: Украина готовит в Харьковской области очередную фальсификацию расстрелов и пыток

Украинские спецслужбы подготовили новую «масштабную антироссийскую провокацию», целью которой является дискредитация российских военнослужащих и безосновательное обвинение их в совершении военных преступлений.

Об этом вечером в воскресенье, 8 января сообщил Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине, опубликовавший срочное заявление на сайте Минобороны России.

В заявлении сказано, что по распоряжению украинских спецслужб, в частности СБУ, на кладбищах в городах и селах Харьковской области, которые в феврале—сентябре 2023 года находились под контролем российских войск, проводится раскопка захоронений.

«В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были организованы работы по вскрытию могил на кладбищах в населенных пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где были захоронены местные жители, умершие от естественных причин», — говорится в тексте опубликованного заявления. 

Извлеченные из могил тела умерших украинские спецслужбы намереваются выдать за жертв «пыток» и «расстрелов» мирного населения российскими военными в тот период. Для этого, после эксгумации, как сообщают в МО РФ, тела  умерших украинских граждан подвергаются дополнительному воздействию.

«После эксгумации, тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные «ямы» на окраинах указанных поселений для создания фальшивой «доказательной базы» якобы «пыток» и «расстрелов» мирного населения российскими военнослужащими», — рассказали в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Как отмечается в заявлении МО РФ, этими действиями в Киеве хотят максимально вернуть к украинскому кризису и удержать внимание западной аудитории «на фоне отсутствия каких-либо успехов на поле боя». Такое внимание к ситуации необходимо Киеву для продолжения финансовой и венной поддержки от западных стран. 

Ранее стало известно, что в период с 9 по 10 января в одном из районов Харькова СБУ будет проводить специальные «антитеррористические контрдиверсионные мероприятия» по «поиску диверсантов», в связи с чем возможны перекрытия улиц, проверка документов, а также досмотр личных автомобилей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button