Минобороны РФ: украинская армия под Лисичанском несет большие потери

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают успешное наступление в районе Лисичанска, сообщил на очередном брифинге 1 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он сказал, что ВСУ несут в этом районе большие потери.

«За прошедшие трое суток взяты под контроль Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, шахта Матросская, желатиновый завод, населенный пункт Тополевка. Союзные силы вышли непосредственно к Лисичанску. Украинская армия в данном районе несет большие потери. Только в населённом пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми, и в Верхнекаменском – 70», — сообщил Игорь Конашенков.

Он добавил, что из-за неудач на поле боя в подразделениях ВСУ увеличивается число военнослужащих, которые уклоняются от участия в боевых действиях или дезертируют с поля боя. При этом украинское командование скрывает эти факты, так же не говорит о плохом снабжении войск и некомплекте личного состава в подразделениях на передовой. 

«Так, в одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе населенного пункта Новая Полтавка Донецкой Народной Республики, осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности», — уточнил представитель Минобороны России.

Кроме того, в ВСУ находят виновных в таких неудачах. 

«Вторым отделом управления Государственного бюро расследований Украины по городу Краматорск в отношении командования и 171 бойца 42-го батальона 57-й мотопехотной бригады, оборонявшихся в «Горском котле», возбуждены уголовные дела. Военнослужащие задержаны и помещены в изолятор временного содержания города Краматорска», — сообщили в Минобороны.

Накануне украинский эксперт Александр Кочетков заявил, что командование ВСУ не может выбрать удачную стратегию из-за того, что Россия навязала свою тактику ведения боевых действий. Как пояснил эксперт , это приводит к катастрофическим потерям ВСУ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button