Минобороны РФ: Восемь танков «Леопард» и 1500 бойцов ВСУ уничтожены на Южно-Донецком направлении

Силами ВС России на Южно-Донецком направлении были уничтожены свыше 1500 бойцов ВСУ и восемь танков «Леопард». Об этом говорится в сводке Минобороны РФ, опубликованной 6 июня в официальном Telegram.

ВСУ в течение 5 июня продолжили наступление, их основные усилия были сосредоточены на Времевском выступе Южно-Донецкого направления.

«В течение 5-го июня противник продолжил ведение наступления, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Боевые действия были зафиксированы поблизости от н. п. Новодаровка и Левадное. Вследствие того, что накануне ВСУ понесли ощутимые потери, остатки 23-й и 31-й механизированных бригад были переформированы в отдельные сводные подразделения. Также в качестве поддержки к ним направили еще одну «свежую бригаду».

«Одновременно противник начал наступление в направлении совхоз «Октябрьский» и Новодонецкое силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ», — говорится в сообщении.

Тем не менее, как отметили в российском военном ведомстве, все попытки украинских подразделений продвинуться вперед, были сорваны группировкой «Восток».

Отмечается, что по противнику был нанесен комплексный огневой удар объединенными силами ракетных войск, авиации и артиллерии, а также тяжелыми огнеметными системами.  

В результате ВСУ понесли масштабные потери как в живой силе, так и в технике.

В частности, по данным Минобороны на Южно-Донецком направлении потери украинской армии среди личного состава составили более 1500 украинских военнослужащих. Кроме того, были уничтожены 28 танков, из них 8 немецких «Леопардов», три французских колесных танка АМХ-10 и 109 ББМ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button