Минобороны РФ заявило, что ООН препятствует МАГАТЭ контролировать состояние Запорожской АЭС

ООН продолжает создавать препятствия для руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в проведении объективного контроля за состоянием Запорожской АЭС, заявил в субботу начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Как следует из официального заявления российского силового ведомства, Запорожская АЭС подверглась удару со стороны ВСУ и требует объективной оценки специалистов МАГАТЭ.

 Михаил Мизинцев напомнил, что 5 августа во время плановой смены сотрудников АЭС украинские войска нанесли по территории станции артиллерийский удар. В результате обстрела ВСУ на станции повреждены две линии высоковольтной электропередачи и водородопровод. И это может угрожать ее нормальной работе. 

«В соответствии с международной конвенцией, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, указанные преступные действия украинских властей расцениваем как ядерный терроризм.

При этом сотрудники Организации Объединенных Наций продолжают создавать препятствия для проведения объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством Международного агентства по атомной энергии», — заявил начальник межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.

В Минобороны России отметили, что провокации Киева, направленные против АЭС, стали носить системный характер. По мнению российских силовиков, это реально угрожает безопасности объектов атомной энергетики Украины.

Перед этим генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность нанесеием артиллеристских ударов по Запорожской АЭС.

Он заявил, что такая обстановка «подчеркивает реальный риск ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде на Украине и за ее пределами» и призвал стороны конфликта прекратить любые военные действия возле АЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button