Минобороны РФ заявило о срыве наступления ВСУ в Северске

Российские подразделения группировки «Центр» отбили контратаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Северска в Донецкой народной республике (ДНР) и предотвратили прорыв.

Об этом на брифинге 5 апреля сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«На краснолиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» сорвана контратака противника в районе населенного пункта Северск Донецкой народной республики, а также поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики», — говорится в сводке российского военного ведомства.

Как уточнил генерал-лейтенант Конашенков, в результате этой неудачной операции ВСУ понесли потери: 

  • более 80 военнослужащих убитыми и раненными;
  • боевая бронированная машина;
  • два автомобиля;
  • гаубица Д-30. 

Также представитель МО РФ рассказал, что российские войска пресекли деятельность трех диверсионно-разведывательных групп ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Мирное и Никольское в ДНР. 

Кроме того, сообщается, что российские артиллеристы нанесли огневое поражение подразделения ВСУ на Херсонском направлении. В результате которого уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля и одна самоходная гаубица «Акация».

Перед этим глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что военный конфликт может закончиться в 2023 году, но Киев не пойдёт на мирные переговоры с Россией на ее условиях. Резников подчеркнул, что переговоры возможны на условиях Киева и после вывода российских войск.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button