Минобороны РФ заявило о запуске регулярного парома Ейск – Мариуполь

Между Ейском (Краснодарский край) и Мариуполем (Донецкая Народная Республика) запустили регулярный паром. Об этом 27 июля сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Первый автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий» сегодня отправился из Ейска в направлении Мариуполя. Судно вмещает до 700 тонн грузов, в том числе порядка 20 больших грузовиков и более 130 пассажиров.

Отмечается, что судно будут использовать в основном для перевозки различных грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры как Мариуполя, так и других населенных пунктов, расположенных на территории Донбасса. Вначале планируется делать 1 возвратный рейс в сутки.

Регулярное паромное сообщение компания «Оборонлогистика», которой и принадлежит судно, готовится запустить в августе. Паром развивает скорость до 12 узлов, время нахождения в пути 4 часа. До введения в эксплуатацию Крымского моста автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий» использовался на керченской паромной переправе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button