Минобороны России: Каховская ГЭС работает в предаварийном режиме

На Каховской ГЭС из-за обстрелов со стороны ВСУ был отключен четвертый гидроагрегат, вследствие чего гидроэлектростанция работает в предаварийном режиме. Об этом 14 августа сообщает Минобороны России.

В настоящее время Каховская ГЭС из-за непрекращающихся ударов со стороны украинских нацистов переведена в предаварийный режим работы. Из шести турбогенераторов действуют лишь три.

«В следствии регулярных обстрелов Каховской ГЭС ракетами GMLRS из американских РСЗО HIMARS со стороны ВС Украины, в частности случившегося 12 августа 2022 года, остановлены три из шести турбин гидроэлектростанции. Объект работает в предаварийном режиме», — говорится в коммюнике.

Как отмечается в релизе, существует опасность, что нарушение систем выработки электроэнергии и сброса негативно повлияют на охлаждение реакторов Запорожской атомной электростанции. А это в свою очередь приведет не только к сбоям подачи электроэнергии, но и к экологической катастрофе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button