Минобороны России опровергло обвинения Киева в массовых убийствах в украинской Буче

Обвинения Киева в массовых убийствах на территории украинской Бучи опровергли в Минобороны РФ. Об этом 3 апреля сообщает пресс-служба военного ведомства России.

Там заявили, что все размещенные в Сети фото и видеоматериалы, которые якобы свидетельствуют о «преступлениях» российских военнослужащих, не соответствуют действительности.

Отмечается, что за все то время, когда Буча находилась под контролем российской армии, «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий». Местные жители имели возможность свободного передвижения по г. Буча, выезда из него, а также могли пользоваться мобильной связью и получали российскую гуманитарную помощь.

В то же время, южные окраины города, включая его жилые кварталы, постоянно находились под обстрелами со стороны ВСУ. Как уточнили в Минобороны, украинские войска использовали для этого крупнокалиберную артиллерию, танки и РСЗО.

Стоит заметить, российская армия покинула Бучу 30 марта, после завершения очного раунда российско-украинских переговоров. Эту же информацию подтверждает 31 марта в своем обращении и глава г. Буча Анатолий Федорук.

«31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», — сказано в официальном сообщении.

Также уточняется, что тела людей, демонстрируемые киевским режимом, не имеют характерных признаков, которые присущи убитым и погибшим несколько дней назад. В частности, на лживость фото и видеоматериалов указывает отсутствие окоченения, трупных пятен и несвернувшаяся в ранах кровь.

«Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — говорится в заявлении Минобороны России.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия по просьбе Турции посодействует эвакуации иностранцев из Мариуполя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button