Минобороны России опубликовало список погибших украинских военнопленных в Еленовке. В нем 50 фамилий

Министерство обороны России в субботу, 30 июля опубликовало на своих информационных ресурсах списки погибших и раненных украинских военнопленных, которые находились в колонии в Еленовке в момент ракетного удара ВСУ. 

«В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев», — заявил официальный представитель МО РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По уточненным на утро 30 июля данным, жертвами атаки ВСУ стали 50 украинских военнослужащих, которые находились в плену. Сообщается, что 48 человек погибли на месте, их останки извлекли из-под завалов здания. Еще два человека были ранены, но умерли под дороге в больницу.

Ранены в результате ракетного удара по баракам колонии 73 военнопленных украинца. Все ранения квалифицированы как тяжелые. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. 

«Всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню против украинцев несет лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон», — отметил Игорь Конашенков.

Накануне Генштаб ВСУ опроверг причастность украинских войск к нанесению ракетного удара по колонии в Еленовке в Донецкой Народной республике, где находились украинские военнопленные. Там обвиняют в произошедшем инциденте Россию.

Тем временем Пентагон допустил вероятность причастности к удару по колонии ВСУ, но подчеркнул, что это было «не специально».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button