Минобороны России привело в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной

В России приведены в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной. Об этом 24 октября говорится в заявлении российского Министерства обороны.

Как заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, речь идет о подготовке к выполнению задач в условиях возможного радиоактивного заражения:

«Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения».

В заявлении указывается, что по имеющимся данным, киевский режим ведет подготовку провокации, связанной с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Ее цели – обвинение Российской Федерации в применении оружия массового уничтожения, а также антироссийская кампания, нацеленная на подрыв доверия в мире к Москве.

Известно, что под руководством западных кураторов официальный Киев уже приступил к практической реализации данного плана. По словам Кириллова, есть сведения о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

Более того, работы по созданию «грязной бомбы» уже находятся на завершающей стадии, тем более что на территории украинского государства имеются предприятия с запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для «грязной бомбы».

Как рассчитывают в Киеве, подрыв такого боеприпаса они смогут замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, «в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран».

В российском военном ведомстве уточнили, что подрыв «грязной бомбы» неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля прокомментировал совместное заявление министров обороны Франции, Великобритании и США, выразивших недоверие к словам главы Минобороны России Сергея Шойгу о готовности Киева применить «грязную ядерную бомбу» на своей территории. Дмитрий Песков заявил, что недоверие к информации о «грязной бомбе» не означает, что ее не существует.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button