Минобороны России сообщило о групповом ударе по объектам ВПК, энергетики и военной логистики Украины

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о нанесении группового удара высокоточным оружием наземного базирования и ударными беспилотниками большой дальности по объектам военно-промышленного комплекса, энергетики и военной логистики Украины. Удар был нанесен в ночь на субботу, 5 сентября.

Фото: соцсети

Цели удара в Днепропетровской области

В Днепропетровской области поражены два крупных металлургических предприятия, которые, по данным российского военного ведомства, являются крупнейшими поставщиками металлопродукции для военного производства Украины:

  • Металлургический комбинат «Днепродзержинск» («Каметсталь»)
  • Металлургический завод «Днепр» («Днепровский металлургический завод»).

«В Днепропетровской области поражены: металлургический комбинат Днепродзержинск («КАМЕТСТАЛЬ») и металлургический завод Днепр («Днепровский металлургический завод»), являющиеся крупнейшими поставщиками металлопродукции для военного производства Украины», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Объекты в Николаевской области

В Николаевской области ударам подверглись:

  • Логистический центр в Николаеве — использовался для хранения военного имущества Вооруженных сил Украины
  • Электроподстанция «Николаевская» — объект энергетической инфраструктуры

Удары в Одесской области

В Одесской области российскими войсками поражены:

  • Логистический центр в Дачном — место сосредоточения большегрузной техники, использовавшейся для подвоза боеприпасов и материальных средств подразделениям ВСУ
  • Сухогруз с вооружением в порту Ильичёвска (Черноморск) — судно с военно-техническим имуществом, поставленным ВСУ западными странами

Цели в Киевской области

В Киевской области ударам возмездия подверглись:

  • Логистический центр — объект военного назначения
  • Две площадки хранения топлива в районе аэродрома Гостомель — использовались для хранения и распределения топлива для ВСУ
  • Центр радиоразведки в Броварах — объект военной инфраструктуры

Средства поражения

Для нанесения удара применялось высокоточное оружие наземного базирования и ударные беспилотники большой дальности. Все запланированные цели были поражены, утверждают в российском военном ведомстве.

Заявление Минобороны РФ

Министерство обороны Российской Федерации на платформе «Макс» раскрыло подробности операции:

«В Днепропетровской области поражены металлургический комбинат Днепродзержинск («Каметсталь») и металлургический завод Днепр («Днепровский металлургический завод»), являющиеся крупнейшими поставщиками металлопродукции для военного производства Украины».

В ведомстве также отметили, что ударам российских военнослужащих подверглись объекты в Николаеве и Николаевской области, а в Одесской области армия разгромила логистический центр, где хранилось военное имущество.

Реакция местных властей

Глава ОВА Александр Ганжа подтвердил удар по металлургическому комбинату в Днепропетровской области. Кадры атакованного предприятия появились в социальных сетях.

Контекст операции

Данный удар стал продолжением серии групповых ударов по логистическим центрам, морским судам, портовой и энергетической инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ. Российские военные регулярно наносят удары по объектам, которые, по их данным, используются для обеспечения украинских вооруженных сил.

В предыдущие дни аналогичные удары наносились по портам Черноморск, Южный и Измаил в Одесской области, где были поражены сухогрузы с военно-техническим имуществом и комплектующими для производства беспилотных летательных аппаратов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button