Минобороны России: США собираются переместить биолаборатории из Украины в другие страны

Американское военное ведомство переводит все программы по биологическому оружию, не законченные на Украине в другие страны Восточной Европы и СНГ, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Об этом в субботу, 3 сентября сообщает Минобороны России.

Военное российское ведомство сообщило, что основанием для проведения расследования биологической деятельности США на территории Украины стали обнаруженные сведения и документы.

«Нам стали известны сведения о финансируемых США биологических исследованиях на территории Украины. Приказ Министерства здравоохранения Украины от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов усилил наши опасения о возможном нарушении требований статей I и IV КБТО в ходе проводимых по заказу Пентагона работ», — рассказал Игорь Кириллов.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ отметил, что общие расходы США на биологические программы на Украине превысили 250 млн. долларов.

Однако теперь американская администрация изменила тактику и старается вывести из-под удара свои исследования, пока они не стали предметом международного разбирательства.

Для этого Пентагон уже передал функции заказчика военно-биологических программ в Центрально-Азиатском регионе гражданским профильным организациям, а также собирается переместить все исследования с территории Украины в другие лаборатории. 

«Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести не завершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы (такие как Болгария, Чехия) и страны Балтии», — уточнил Игорь Кириллов.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты добавил, что такие действия позволят НАТО бесконтрольно приближаться к границам России в сфере биологического оружия, в отличие от размещения ядерного арсенала, которое США также практикуют в странах НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button