Минобороны России: украинский десант пытался захватить Запорожскую АЭС

Киевский режим утром в четверг, 1 сентября устроил провокацию и попытался сорвать прибытие на Запорожскую атомную станцию миссии МАГАТЭ, высадив в Энергодаре две десантных группы ВСУ.

Об этом сообщило Минобороны России. 

«В 6.20 мск на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС киевским режимом была осуществлена высадка двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек на семи быстроходных моторных лодках», — рассказали в российском оборонном ведомстве о первой попытке прорыва.

Подразделения Росгвардии, которые несут охрану по периметру ЗАЭС, заметили украинский десант и заблокировали его. Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением вертолетов армейской авиации.

«Около 7.00 мск подразделениями российских вооруженных сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя», — сообщили в МО РФ о второй десантной группе.

Подразделения российских вооруженных открыли огонь по баржам с десантом ВСУ, в результате чего они были потоплены, а ддесант уничтожен.

Кроме того, как рассказали в российском оборонном ведомстве, с раннего утра артиллерия ВСУ ведет постоянный обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка, а также территории Запорожской АЭС.

На удалении всего 400 метров от первого энергоблока атомной станции уже разорвались четыре снаряда. Обстрел продолжается.

Ранее стало известно, что Энергодар в Запорожской области с раннего утра 1 сентября оказался под массированным обстрелом со стороны Вооруженных сил Украины. Это привело к гибели как минимум трех мирных жителей и один человек ранен. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button