Минобороны: в Беларуси начинаются учебные сборы с военнообязанными

В Беларуси с 11 мая по 2 июня пройдут еще одни учебные военные сборы для военнообязанных. Как сообщает в четверг пресс-служба Министерства обороны, сборы состоятся в городе Гомеле, Мозырском и Ленинском районах Минска.

Эти военные сборы проводятся в республике для подготовки к комплектованию органов управления территориальной обороны и частей территориальных войск. Они проходят в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РБ.

«На учениях должностные лица исполнительных комитетов и администрации будут отрабатывать комплекс мероприятий, связанных с формированием территориальных войск и подготовкой их к выполнению задач территориальной обороны», — говорится в сообщении белорусского оборонного ведомства.

В Минобороны уточнили, что на заключительном этапе сборов военнообязанные примут участие в командно-штабных учениях, которыми будут руководить заместители председателей Гомельского областного и Минского городского исполнительных комитетов.

На этих учениях подразделения территориальных войск будут охранять объекты жизнеобеспечения, а также обеспечивать общественный порядок на улицах городов совместно с личным составом органов внутренних дел.

Перед этим стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе. Их направят на подготовку в воинские части и на полигоны по всей России, в зону СВО резервистов направлять не планируют. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button