Минобороны: в белорусской армии завершилась проверка боеготовности

После окончания проверки боевой готовности в подразделениях белорусской армии, домой вернуться около 6,5 тысяч военнообязанных, которых призвали из запаса.

Как сообщает 17 апреля пресс-служба Министерства обороны, это произойдет до конца апреля.

Сейчас после завершения проверки боеготовности Вооруженных сил в Беларуси все воинские части возвращают свою технику, задействованную в ходе проверки на места постоянной дислокации.

Также сообщается о начале поэтапного увольнения военнообязанных, призванных в 120-ю зенитно-ракетную и 19-ю отдельную механизированную бригады в рамках проверки боеготовности.

Фото: t.me/modmilby

Как прокомментировал итоги мероприятия помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Минобороны генерал-майор Леонид Касинский:

«Подводить итоги проверки боеготовности пока рано. Но есть особенности, о которых мы уже можем уверенно говорить. Во-первых, практика привлечения инструкторов, которые прошли подготовку в Российской Федерации, однозначно показывает свою эффективность. 

Благодаря тому, что у нас есть возможность перенимать современный боевой опыт и внедрять его у себя, мы фактически совершаем качественный скачок в уровне подготовленности личного состава.» 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси, заявил о необходимости увеличения масштабов проверок готовности Вооруженных Сил из-за растущих внешних угроз. Он подчеркнул, что комплексная проверка, начавшаяся 11 марта, стала одной из самых масштабных в истории армии страны.

В ходе проверки было призвано около пяти тысяч военнообязанных из запаса. Теперь их поэтапно отправят по домам.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко проверил боеготовность танкового батальона на Ошмянском тактическом направлении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button