Минобороны: внезапная проверка боеготовности началась в белорусской армии
В белорусской армии по приказу президента Александра Лукашенко в понедельник, 24 марта, началась проверка боевой готовности. Об этом проинформировала пресс-служба Министерства обороны республики.
«Сегодня по распоряжению главы государства, Государственный секретариат Совета безопасности Республики Беларусь приступил к инспекции боеготовности Вооруженных сил», – заявили в оборонном ведомстве.
В рамках проверки личному составу одного из подразделений ВС предстоит выполнить ряд задач: подготовить военную технику, осуществить погрузку материальных средств и совершить выдвижение на полигон.
В дальнейшем подразделениям необходимо будет оборудовать и замаскировать оборонительные позиции, организовать их охрану и защиту, а также провести учебные стрельбы.
Проверка будет максимально приближена к реальным боевым условиям и учитывать особенности современных военных конфликтов. В ней будут использованы ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, а также авиация.
В Министерстве обороны предупредили о запланированном перемещении военной техники во время учений, что может временно ограничить движение гражданского транспорта по дорогам и отдельным территориям.